Seguir en Facebook
Juramentación de gobernadores departamentales
Juramentación de gobernadores departamentales Foto: Facebook Gobierno

Guatemala, Marzo 4 del 2016.- Casi llegada la media noche de ayer, el presidente Jimmy Morales por medio de sus redes sociales publicó el listado de los 22 gobernadores que serán juramentados hoy en horas de la tarde.

Se recibieron un aproximado de 342 expedientes de los postulantes al cargo de Gobernador, propuestas que fueron hechas por los Consejos de Desarrollo, sociedad civil, alcaldes y el mismo partido oficial Frente de Convergencia Nacional (FCN-Nación).

Para analizar los expedientes el presidente solicitó al Ministerio Público (PM), Contraloría General de Cuentas (CGC) y la Comisión Internacional contra la Impunidad en Guatemala (CICIG), verificar la información de los candidatos a gobernadores de los 22 departamentos del país.

Además  Presidente costarricense visitará el país

Por medio del vocero de la presidencia Heinz Hiemann, también se oficializó el listado en un mensaje que se transmitió en el canal de gobierno a las 23:10 horas, también mencionó que para esté día viernes, se hará la juramentación de los mismos al finalizar la tarde.

“Cada gobernador tendrá la confianza de la presidencia y recaerá en cada uno de ellos, la responsabilidad de servir a sus departamentos” expresó el mandatario en su cuenta de facebook.

Los llamados a juramentación son:

Alta Verapaz: Estela Abelina Ventura Fernández

Baja Verapaz: Erick Fernando Herrera Escobar

Chimaltenango: Julio Axel Figueroa Muñoz

Chiquimula: Luis Fernando Molina Aguilar

Además  Gobierno tomará medidas para reducir accidentes de buses extraurbanos

El Progreso: Ottoniel Ramón Moreno Castillo

Escuintla: Aura Delfina Palala Zepeda

Guatemala: Sabín Iván Díaz López

Huehuetenango: Mausebio Hiram Martínez Galindo

Izabal: Ramiro Herrera Paiz

Jalapa: Mynor Monroy Soberano

Jutiapa: Milton Francisco Sánchez Cuéllar

Petén: Xiomara Blanco De Los Santos

Quetzaltenango: Claudia Yesenia Ávila Guzmán

Quiché: Clemente de León

Retalhuleu: Jorge Francisco Mejía Ovalle

Sacatepéquez: Jacinto Castro Galicia

San Marcos: Carlos Enrique Cardona Fuentes

Santa Rosa: German David Castillo Blanco

Sololá: Alberto Chumil Julajuj

Suchitepéquez: Nancy Yubitza Saxché De La Rosa

Totonicapán: Juan Higinio Yax Sai

Zacapa: Manuel Salvador Cordón y Cordón

Comments

comments

No hay comentarios