Seguir en Facebook
Delegación de Guatemala Foto: Gobierno GT

Agosto 8 del 2016.- Los 21 atletas que representan a Guatemala en los Juegos Olímpicos de Río 2016 están preparados para iniciar la competencia y con ello crece la emoción por la posibilidad de cosechar medallas para el país.

Es la décimo cuarta ocasión en la historia que Guatemala participa en esta competencia internacional. Siendo su debut en Helsinki 1952 (Finlandia).

Del total de competidores chapines en la actual edición, 9 cuentan con experiencia en estas justas deportivas, mientras que 12 participarán por primera vez.

A continuación presentamos los horarios y fechas de competencia para los atletas guatemaltecos:

(Hora de Guatemala)

  • Sábado 6 de agosto

Ciclismo – Prueba de ruta

Manuel Rodas

Sede: Fuerte de Copacabana

Hora: 6:30 a 13:10

 

Judo – Categoría -60 kg

José Ramos

Sede: Arena Carioca 2, Parque Olímpico de Barra

Hora: 7:00 a 10:00

 

  • Domingo 7 de agosto

Levantamiento de pesas – Categoría -56 kilogramos

Además  Dos árbitros guatemaltecos convocados a Juegos Olímpicos de Río 2016

Edgar Pineda Zeta

Sede: Río Centro Pavilions, Parque Olímpico de Barra

Hora:  7:00 a 11:00 (grupo B) y 16:00 a 18:00 (grupo A)

 

Gimnasia artística – Prueba de clasificación de todo evento

Ana Sofía Gómez 

Sede: Arena Olímpica de Rio, Parque Olímpica de Barra

Hora: 11:30 a 13:00 (subdivisión 3)

 

Natación – 400 metros libre (preliminar)

Valerie Gruest

Sede: Estadio Acuático Olímpico, Parque Olímpico de Barra

Hora: 10:00 a 13:20

 

  • Del 8 al 13 de agosto

Vela – Prueba clasificatoria flota láser estándar

Juan Ignacio Maegli

Sede: Marina Da Gloria, Zona de Copacabana

Hora: 10:00 a 14:30

La regata por las medallas será el 15 de agosto.

 

  • Miércoles 10 de agosto

Tiro – Prueba doble foso

Enrique y Hebert Brol

Sede: Centro Olímpico de Tiro, en la Zona de Deodoro

Hora: 6:30 a 13:30 (clasificación y rondas finales)

 

  • Jueves 11 de agosto

Natación – Prueba preliminar 100 metros mariposa

Además  Brasil organizará Juegos Olímpicos del 2016

Luis Carlos Martínez

Sede: Estadio Acuático Olímpico, Parque Olímpico de Barra

Hora: 10:00 a 12:15

 

Natación – Prueba preliminar 800 metros libre

Valerie Gruest

Sede: Estadio Acuático Olímpico, Parque Olímpico de Barra

Hora: 10:00 a 12:15

 

  • Del 11 al 14 de agosto

Bádminton – Ronda de grupos individual

Kevin Cordón

Sede: Rio Centro Pavilions, Parque Olímpico de Barra

Horarios: Primera jornada de 5:00 a 11:00/ Segunda de 12:30 a 15:00 / Tercera de 16:30 a 20:00.

Cordón jugará en el grupo P junto a Chen Long (China), Adrián Dziolko (Polonia) y Niluka Karunaratne (Sri Lanka). El orden y horarios de los enfrentamientos se definirán en Congresillo Técnico un día antes de la competencia.

 

  • Viernes 12 de agosto

MarchaPrueba de 20 kilómetros

Erick Barrondo y José Raymundo

Sede: Pontal, Barra de Tijuca

Hora: 11:30 a 13:10

 

  • Jueves 18 de agosto

Pentatlón – Ronda de clasificación de esgrima

Además  Federación de atletismo Costarricense busca dejar a Amado García fuera de las Olimpiadas

Isabel Brand

Sede: Parque Deodoro

Hora: 7:00 a 10:00

Pentatlón – Ronda de clasificación esgrima

Charles Fernández

Sede: Parque Deodoro

Hora: 11:30 a 14:30

 

  • Viernes 19 de agosto

Pentatlón – Final femenina (ronda bonus de esgrima, natación, equitación y combinada)

Isabel Brand

Sede: Parque Deodoro

Hora: 7:00 a 17:00

 

Marcha – Prueba 20 km femenina

Mirna Ortiz, Mayra Herrera y Maritza Poncio 

Sede: Pontal, Barra de Tijuca

Hora: 11:30 a 14:15

 

Marcha – Prueba 50 km

Jaime Quiyuch, Erick Barrondo y Mario Bran 

Sede: Pontal, Barra de Tijuca

Hora: 5:00 a 9:20

 

  • Sábado 20 de agosto

Pentatlón – Final masculina (ronda bonus de esgrima, natación, equitación y combinada).

Charles Fernández

Sede: Estadio Deodoro, Zona de Deorodo

Hora: 7:00 a 17:00

 

  • Domingo 21 de agosto

Maratón – Prueba maratón

José Amado García y Juan Carlos Trujillo 

Sede: Sambódromo, Zona de Maracaná

Hora: 6:30 a 9:30

Comments

comments

No hay comentarios